Antica casa istriana

Superficie di immobile

186 m2

Superficie di particela

161 m2

Numero di camere da letto

3

Numero di bagni

1

Pisino, Kaštel
158.000 €
849 €/m2
  • Distanza dal centro : 3000 m
  • Distanza dal mare : 28000 m
  • Numero di piani : 1
  • Numero di camere da letto : 3
  • Numero di camere : 4
  • Numero di bagni : 1
  • Parcheggio : Si
  • Box auto : Si
  • Anno di costruzione : 1968
  • Efficienza energetica : Non specificato

DESCRIZIONE DELL'IMMOBILE

In una pittoresca cittadina storica non lontano da Pisino, è in vendita una casa indipendente con una superficie totale di 186 m², situata su un terreno di 236 m².

La casa si sviluppa su due livelli – piano terra e primo piano. Al piano terra si trovano un garage e un ulteriore locale che un tempo veniva utilizzato come cantina vinicola. Al primo piano si trovano tre camere da letto, un bagno, una cucina con sala da pranzo, un soggiorno e una spaziosa terrazza con un’incantevole vista sulla natura circostante.

Esiste inoltre la possibilità di trasformare il sottotetto in ulteriore spazio abitativo, aumentando ulteriormente il potenziale dell’immobile.

La casa è di costruzione più datata e richiede una completa ristrutturazione, ma proprio in questo risiede il suo grande valore – con una ricostruzione di qualità può diventare una casa spaziosa e attraente, ad esempio una casa vacanze con piscina.

Gli allacciamenti all’acqua e all’elettricità sono già presenti nella casa, facilitando così l’inizio dei lavori.

Una particolarità di questa proprietà è il suo orientamento verso la natura, che garantisce massima privacy e una piacevole sensazione di tranquillità, lontano da sguardi indiscreti.